Você está em:

Vencedores do Oscar 2011, uma possivel lista

Indicados ao Oscar, futuros vencedores do Oscar 2011

Oscar 2011

Em todo começo de ano, a lista do Oscar é divulgada. Sempre, os filmes mais comentados e assistidos no ano tem chances de disputar a tão concorrida estatueta. Também, filmes cults, ou seja, menos famosos que outros, sempre pintam na lista. Aqui esta a lista dos indicados ao Oscar 2011. Você concorda?

MELHOR FILME

Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai’’
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

MELHOR ATOR

Javier Bardem – “Beutiful
Jeff Bridges – “Bravura Indômita
Jesse Eisenberg – “A Rede Social
Colin Firth – “O Discurso do Rei
James Franco – “127 Horas

MELHOR ATRIZ

Nicole Kidman – “Reencontrando a Felicidade
Natalie Portman – “Cisne Negro
Jennifer Lawrence – “Inverno da Alma
Annete Benning – “Minhas Mães e Meu Pai
Michelle Williams – “Blue Valentine

MELHOR DIRETOR
Darren Aronofsky – “Cisne Negro
David Fincher – “A Rede Social
Tom Hooper – “O Discurso do Rei
Joel e Ethan Coen – “Bravura Indômita
David O. Russell – “O Vencedor

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christian Bale – “O Vencedor
Geoffrey Rush – “O Discurso do Rei
Mark Ruffalo – “Minhas Mães e Meu Pai
Jeremy Renner – “Atração Perigosa
John Hawkes – “Inverno da Alma

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Melissa Leo – “O Vencedor
Helena Bonham Carter – “O Discurso do Rei
Hailee Steinfeld – “Bravura Indômita
Amy Adams – “O Vencedor
Jacki Weaver – “Reino Animal

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
Another Year
O Vencedor

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
127 Horas” – Danny Boyle, Simon Beaufoy
Toy Story 3″ – Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
Bravura Indômita” – Joel Coen, Ethan Coen
Inverno da Alma” – Debra Granik, Anne Rosellini
A Rede Social” – Aaron Sorkin

MELHOR ANIMAÇÃO
Como Treinar Seu Dragão
O Mágico
Toy Story 3

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Alice no País das Maravilhas” – Diretor de Arte: Robert Stromberg; Decoração de Set: Karen O’Hara
Harry Potter e as Relíquias da Morte” – Diretor de Arte: Stuart Craig; Decoração de Set: Stephenie McMillan
A Origem” – Diretor de Arte: Guy Hendrix Dyas; Decoração de set: Larry Dias e Doug Mowat
O Discurso do Rei” – Diretor de Arte: Eve Stewart; Decoração de Set: Judy Farr
Bravura Indômita” – Diretor de Arte: Jess Gonchor; Decoração de Set: Nancy Haigh

MELHOR FIGURINO
Alice no País das Maravilhas” – Colleen Atwood
Io sono l’amore” – Antonella Cannarozzi
O Discurso do Rei” – Jenny Beavan
The Tempest” – Sandy Powell
Bravura Indômita” – Mary Zophres

MELHOR FOTOGRAFIA
Cisne Negro” – Matthew Libatique
A Origem” – Wally Pfister
O Discurso do Rei” – Danny Cohen
A Rede Social” – Jeff Cronenweth
Bravura Indômita” – Roger Deakins

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Biutiful” (México)
Dogtooth” (Grécia)
Em um Mundo Melhor” (Dinamarca)
Incendies” (Canadá)
Outside the Law (Hors-la-loi)” (Argélia)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Como Treinar seu Dragão“- John Powell
A Origem” – Hans Zimmer
O Discurso do Rei” – Alexandre Desplat
127 Horas“- A.R. Rahman
A Rede Social” – Trent Reznor e Atticus Ross

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Coming Home” de “Country Strong” (Música e letra de Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
I See the Lightde “Enrolados” (Música de Alan Menken e letra de Glenn Slater)
If I Risede127 Hours” (Música de A.R. Rahman e letra Dido e Rollo Armstrong)
We Belong TogetherdeToy Story 3″ (Música e letra de Randy Newman)

MELHOR MAQUIAGEM
Minha Versão do Amor” – Adrien Morot
Caminho Para a Liberdade” – Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
O Lobisomem” – Rick Baker e Dave Elsey

MELHOR MONTAGEM
127 Horas” – Jon Harris
Cisne Negro” – Andrew Weisblum
O Vencedor” – Pamela Martin
O Discurso do Rei” – Tariq Anwar
A Rede Social” – Kirk Baxter, Angus Wall

MELHOR EFEITOS VISUAIS
Alice no País das Maravilhas” – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi
Além da Vida” – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell
A Origem” – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
Homem de Ferro 2” – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A Origem” – Richard King
Toy Story 3” – Tom Myers e Michael Silvers
Tron: o Legado” – Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
Bravura Indômita” – Skip Lievsay e Craig Berkey
Incontrolável” – Mark P. Stoeckinger

MELHOR MIXAGEM DE SOM
A Origem” – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
O Discurso do Rei” – Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
Salt” – Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
A Rede Social” – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
Bravura Indômita” – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Exit through the Gift Shop” – Banksy e Jaimie D’Cruz
Gasland” – Josh Fox e Trish Adlesic
Trabalho Interno” – Charles Ferguson e Audrey Marrs
Restrepo” – Tim Hetherington e Sebastian Junger
Lixo Extraordinário” – Lucy Walker e Angus Aynsley

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Day & Night” – Teddy Newton
The Gruffalo” – Jakob Schuh e Max Lang
Let’s Pollute” – Geefwee Boedoe
The Lost Thing” – Shaun Tan e Andrew Ruhemann
Madagascar carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” – Bastien Dubois

MELHOR CURTA-METRAGEM
The Confession” – Tanel Toom
The Crush” – Michael Creagh
God of Love” – Luke Matheny
Na Wewe” – Ivan Goldschmidt
Wish 143” – Ian Barnes e Samantha Waite

Como as pessoas ganham dinheiro na Internet
como-ganhar-dinheiro-com-a-internet
Postagem publicada em
e atualizada em 27 de outubro de 2011
Postado por Rodrigo Martinelli
Postado em: Cinema, Notícias  
Tags: ,

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

PiPo-Smart-S1-Pro-7-Frontal