Você está em:

Uma empresa gasta R$ 2,60 para produzir uma unidade

Uma empresa gasta R$ 2,60 para produzir uma unidade de um produto . Além disso , possui uma despesa fixa de R$ 8.000,00 , independente do número de unidades produzidas. Sabendo que o preço de venda de cada unidade é R$ 5,10 , quantas unidades, no mínimo , a empresa deve vender para começar a obter lucro ?

Resposta

Vamos estabelecer a equação Custo:

C(x) = 2,6x + 8000

Vamos estabelecer a equação Receita:

R(x) = 5,10x

Então:

2,6x + 8000 = 5,10x

8000 = 5,10x – 2,6x

8000 = 2,5x

x = 8000/2,5

x = 3200

Terá que produzir 3201 unidades para ter lucro. PROVA REAL:

R(3201) = 5,10.3201
R(3201) = 16325,1

E C(3201) = 2.6.3201 + 8000

C(3201) = 16322.6

16325.1 é maior que 16322.6

E o lucro, nesse caso, será de:

L = R – C

L = 2,5

Ou R$2,5…

Publicado por Rodrigo Martinelli

Sou Rodrigo Martinelli, formado em administração e matemática.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *