Uma empresa gasta R$ 2,60 para produzir uma unidade

Uma empresa gasta R$ 2,60 para produzir uma unidade de um produto . Além disso , possui uma despesa fixa de R$ 8.000,00 , independente do número de unidades produzidas. Sabendo que o preço de venda de cada unidade é R$ 5,10 , quantas unidades, no mínimo , a empresa deve vender para começar a […]

O Custo de um produto é dado pela função C(x)=x²-20x+36

O Custo de um produto é dado pela função C(x)=x²-20x+36, em que x é a quantidade de produtos produzidos. Qual é a quantidade de produtos que deveria ser produzida para que conforme essa função não houvesse custos Resposta da pergunta Temos que igualar a função custo a 0. Então: x² – 20x + 36 = […]

Uma fábrica de chinelos verificou que

Uma fábrica de chinelos verificou que, quando se produzem 700 chinelos por mês, o custo total da empresa é de 8.500,00, e quando se produziam 1.500 chinelos mês seu custo era de 16.500,00. Se C é o custo mensal e x e o número de chinelos produzidos no mês e a capacidade máxima de produção […]