Categoria: Cinema

300 – 2014 Trailer de um dos maiores sucessos do cinema

Conheça agora mesmo o Trailer de 300 (Rise of An Empire) do qual o filme vai estar disponível nos cinemas em 2014. Com quase o mesmo elenco de 300 lançado em 2007 (Rodrigo Santoro como Xerxes). Como toda a história real, retratada em filmes, é emocionante, com os efeitos especiais e principalmente a música, conhecer mais sobre o que aconteceu ou, de acordo com a interpretação de cada historiador, o que supostamente aconteceu. Veja agora o Trailer de 300 que será lançado em 2014:

300-2014


Possessão lidera bilheteria nos Estados Unidos

Possessão é o filme que lidera a bilheteria dos Estados Unidos. Com um elenco diferente, protagonizado por uma garotinha que é possuída pelo demônio o filme promete deixar arrepiado qualquer um que o assistir.
Em 1981 houve também um filme chamado possessão e claro, tem as mesmas características que esse atual: O demônio possui alguém e consegue traumatizar uma família toda e outras pessoas.

Trailer do filme Possession 2012

Trailer do filme Possession 1981


Como podem notar, não é tão diferente quanto o de 2012. No caso, temos uma menina que é possuída e no outro caso temos uma já mulher. Esses filmes estão voltando com novas técnicas de filmagens e também gráficos que somente os efeitos especiais podem proporcionar aos telespectadores. Possession de 2012 é sem dúvida um excelente filme para assistir em 2012.


Vencedores do Oscar 2011, uma possivel lista

Indicados ao Oscar, futuros vencedores do Oscar 2011

Oscar 2011

Em todo começo de ano, a lista do Oscar é divulgada. Sempre, os filmes mais comentados e assistidos no ano tem chances de disputar a tão concorrida estatueta. Também, filmes cults, ou seja, menos famosos que outros, sempre pintam na lista. Aqui esta a lista dos indicados ao Oscar 2011. Você concorda?

MELHOR FILME

Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai’’
O Discurso do Rei
127 Horas
A Rede Social
Toy Story 3
Bravura Indômita
Inverno da Alma

MELHOR ATOR

Javier Bardem – “Beutiful
Jeff Bridges – “Bravura Indômita
Jesse Eisenberg – “A Rede Social
Colin Firth – “O Discurso do Rei
James Franco – “127 Horas

MELHOR ATRIZ

Nicole Kidman – “Reencontrando a Felicidade
Natalie Portman – “Cisne Negro
Jennifer Lawrence – “Inverno da Alma
Annete Benning – “Minhas Mães e Meu Pai
Michelle Williams – “Blue Valentine

MELHOR DIRETOR
Darren Aronofsky – “Cisne Negro
David Fincher – “A Rede Social
Tom Hooper – “O Discurso do Rei
Joel e Ethan Coen – “Bravura Indômita
David O. Russell – “O Vencedor

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christian Bale – “O Vencedor
Geoffrey Rush – “O Discurso do Rei
Mark Ruffalo – “Minhas Mães e Meu Pai
Jeremy Renner – “Atração Perigosa
John Hawkes – “Inverno da Alma

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Melissa Leo – “O Vencedor
Helena Bonham Carter – “O Discurso do Rei
Hailee Steinfeld – “Bravura Indômita
Amy Adams – “O Vencedor
Jacki Weaver – “Reino Animal

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Origem
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
Another Year
O Vencedor

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
127 Horas” – Danny Boyle, Simon Beaufoy
Toy Story 3″ – Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
Bravura Indômita” – Joel Coen, Ethan Coen
Inverno da Alma” – Debra Granik, Anne Rosellini
A Rede Social” – Aaron Sorkin

MELHOR ANIMAÇÃO
Como Treinar Seu Dragão
O Mágico
Toy Story 3

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Alice no País das Maravilhas” – Diretor de Arte: Robert Stromberg; Decoração de Set: Karen O’Hara
Harry Potter e as Relíquias da Morte” – Diretor de Arte: Stuart Craig; Decoração de Set: Stephenie McMillan
A Origem” – Diretor de Arte: Guy Hendrix Dyas; Decoração de set: Larry Dias e Doug Mowat
O Discurso do Rei” – Diretor de Arte: Eve Stewart; Decoração de Set: Judy Farr
Bravura Indômita” – Diretor de Arte: Jess Gonchor; Decoração de Set: Nancy Haigh

MELHOR FIGURINO
Alice no País das Maravilhas” – Colleen Atwood
Io sono l’amore” – Antonella Cannarozzi
O Discurso do Rei” – Jenny Beavan
The Tempest” – Sandy Powell
Bravura Indômita” – Mary Zophres

MELHOR FOTOGRAFIA
Cisne Negro” – Matthew Libatique
A Origem” – Wally Pfister
O Discurso do Rei” – Danny Cohen
A Rede Social” – Jeff Cronenweth
Bravura Indômita” – Roger Deakins

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Biutiful” (México)
Dogtooth” (Grécia)
Em um Mundo Melhor” (Dinamarca)
Incendies” (Canadá)
Outside the Law (Hors-la-loi)” (Argélia)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Como Treinar seu Dragão“- John Powell
A Origem” – Hans Zimmer
O Discurso do Rei” – Alexandre Desplat
127 Horas“- A.R. Rahman
A Rede Social” – Trent Reznor e Atticus Ross

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Coming Home” de “Country Strong” (Música e letra de Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
I See the Lightde “Enrolados” (Música de Alan Menken e letra de Glenn Slater)
If I Risede127 Hours” (Música de A.R. Rahman e letra Dido e Rollo Armstrong)
We Belong TogetherdeToy Story 3″ (Música e letra de Randy Newman)

MELHOR MAQUIAGEM
Minha Versão do Amor” – Adrien Morot
Caminho Para a Liberdade” – Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
O Lobisomem” – Rick Baker e Dave Elsey

MELHOR MONTAGEM
127 Horas” – Jon Harris
Cisne Negro” – Andrew Weisblum
O Vencedor” – Pamela Martin
O Discurso do Rei” – Tariq Anwar
A Rede Social” – Kirk Baxter, Angus Wall

MELHOR EFEITOS VISUAIS
Alice no País das Maravilhas” – Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi
Além da Vida” – Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell
A Origem” – Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb
Homem de Ferro 2” – Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
A Origem” – Richard King
Toy Story 3” – Tom Myers e Michael Silvers
Tron: o Legado” – Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague
Bravura Indômita” – Skip Lievsay e Craig Berkey
Incontrolável” – Mark P. Stoeckinger

MELHOR MIXAGEM DE SOM
A Origem” – Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick
O Discurso do Rei” – Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley
Salt” – Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin
A Rede Social” – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten
Bravura Indômita” – Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Exit through the Gift Shop” – Banksy e Jaimie D’Cruz
Gasland” – Josh Fox e Trish Adlesic
Trabalho Interno” – Charles Ferguson e Audrey Marrs
Restrepo” – Tim Hetherington e Sebastian Junger
Lixo Extraordinário” – Lucy Walker e Angus Aynsley

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Day & Night” – Teddy Newton
The Gruffalo” – Jakob Schuh e Max Lang
Let’s Pollute” – Geefwee Boedoe
The Lost Thing” – Shaun Tan e Andrew Ruhemann
Madagascar carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” – Bastien Dubois

MELHOR CURTA-METRAGEM
The Confession” – Tanel Toom
The Crush” – Michael Creagh
God of Love” – Luke Matheny
Na Wewe” – Ivan Goldschmidt
Wish 143” – Ian Barnes e Samantha Waite


PiPo-Smart-S1-Pro-7-Frontal